Главная | Регистрация | Вход | RSSВоскресенье, 05.05.2024, 21:31

Антинарко

Методическое пособие «Вопросы первичной профилактики наркомании с учетом современных тенденций развития наркообстановки.

Родителям о социально-психологическом тестировании

Памятка "Стоп-наркотикам!"
 Телефоны доверия
В МБОУ ООШ № 37 13 марта прошла акция "Сообщи, г де торгуют смертью". Учащиеся школы раздавали листовки с информацией об акции :https://vk.com/wall-217187115_95

Всероссийская акция «Сообщи, где торгуют смертью».

В период с 13 по 24 марта 2023 года на территории Краснодарского края будет проходить первый этап общероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью».

Акция направлена на привлечение общественности к участию в противодействии незаконному обороту и потреблению наркотиков, сбор и проверку значимой информации, оказание помощи и консультаций по вопросам лечения и реабилитации наркозависимых лиц. В рамках акции будут проведены проверки мест массового пребывания несовершеннолетних и молодежи, направленные на выявление и пресечение преступлений и административных правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков.

Информацию о правонарушениях и преступлениях в сфере незаконного оборота наркотиков жители муниципального образования Красноармейский район смогут анонимно сообщить по «телефонам доверия»:

Антинаркотическая комиссия муниципального образования Красноармейский район 8-(86165)-4-12-43

(время работы с 8:00 до 17:00).

Телефон «горячей линии» администрации муниципального образования Красноармейский район 8-988-363-8678

(время работы круглосуточно).

Отдел МВД России по Красноармейскому району:

8-(86165)-4-18-03 (время работы круглосуточно);

8-(86165)-4-15-99 (время работы с 09 до 18 часов).

Врач нарколог ГБУЗ «Красноармейская ЦРБ» 8-(86165)-3-15-83 (в рабочее время врача нарколога).

Родителям подростков рекомендуем!!!

ЭТО ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ РОДИТЕЛИ:

·В аптечной сети можно приобрести экспресс- тесты для определения содержания наркотических веществ в моче. С помощью этих тестов  можно определить факт употребления наркотика 5-6- дневной давности. Если Ваш ребенок будет знать, что в любой момент он может быть проверен родителями, он несколько раз подумает, прежде чем решится на наркотизацию.

·Ни в коем случае не оставляйте без внимания подозрения учителей, так как в школе при дневном освещении легче обнаружить изменения глаз и состояние зрачка, а также разницу в поведении после одной из перемен. Однако не читайте ребенку мораль, не угрожайте и не наказывайте его, а проявите к нему внимание  и заботу. Обратитесь за анонимной помощью к врачу – наркологу.

·Помните! Оставленные без Вашего внимания первые тревожные сигналы приведут в дальнейшем к развитию зависимости, и потом уже что- либо сделать будет поздно.

ЧТОБЫ УСЫПИТЬ БДИТЕЛЬНОСТЬ РОДИТЕЛЕЙ, ПОДРОСТКИ МОГУТ:

·Покурив анашу, запивать ее алкоголем;

·Снимать красноту глаз и влиять на величину зрачка глазными каплями;

·Надрезать и прижигать следы от уколов, чтобы придать им вид ранки или ожога;

·Возвращаться поздно, чтобы при вечернем освещении трудно было его осматривать.

ПОРА  БИТЬ  ТРЕВОГУ! ЕСЛИ:

·Ребенок потерял интерес к учебе и делам семьи;

·Возросла потребность в деньгах

·Ребенок бывает болтлив или заторможен;

·Наблюдается период повышенного аппетита, когда подросток съедает в несколько раз больше своей обычной нормы;

·Появились подозрительные друзья, которые не заходят в дом, избегают встречи с Вами;

·Ребенок в разговоре использует жаргонные выражения: «косяк», «дохнуть», «напас», «забить», «дунуть», « травка», « пыхнуть», «шмаль», «кашка», «молочко», « паровоз».

·В вещах ребенка обнаружены глазные капли ( хотя доктор не назначал), странная конструкция из пластиковых бутылок, вставленных одна в другую ( бульбулятор- приспособление для анашекурения), завернутые в бумагу марганец, серо- зеленая трава, порошок или вязкое смолистое вещество;

·У ребенка бывают покрасневшие глаза, веки, резко суженные либо расширенные зрачки; в доме исчезают деньги, вещи.

ХАРАКТЕРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ, ПРЕДРАСПОЛАГАЮЩИЕ К НАРКОМАНИИ И АЛКОГОЛИЗМУ:

·Низкая стрессоустойчивость, способность к адаптации

·Напряженность, тревога, лежащая в основе заниженной самооценки, комплекса неполноценности;

·Отсутствие социально- позитивных установок;

·Незаинтересованность в труде;

·Неумение организовывать свой досуг;

·Подражание негативным примерам раннего криминального поведения

ПРИЗНАКИ УПОТРЕБЛЕНИЯ НАРКОТИКОВ:

·Бледность кожи;

·Расширенные (принимали препараты из конопли) или суженные зрачки ( принимали опийные препараты)

·Покрасневшие( принимали препараты из конопли) или мутные глаза;

·Замедленная речь;

·Увеличение ( принимали препараты из конопли) или потеря аппетита, похудение;

·Хронический кашель;

·Плохая координация движений;

ОЧЕВИДНЫЕ ПРИЗНАКИ:

·Следы уколов;

·Сухие волосы, отекшие кисти рук;

·Темные, разрушенные «обломанные» зубы;

·Наличие у подростка бумажек, свернутых в трубочку, капсул, шприцев;

·Нарастающее безразличие, ухудшение памяти, внимания;

·Снижение успеваемости;

·Прогулы занятий в школе, изворотливость, лживость;

·Самоизоляция, уход от участия в делах, которые раньше были интересными.

ДОРОГИЕ    РОДИТЕЛИ!

·СЧАСТЬЕ  в жизни каждого из нас – это ЗДОРОВЬЕ НАШИХ ДЕТЕЙ. Самая страшная болезнь среди подростков – наркомания, которая катастрофически молодеет. Если мы с вами не примем вызов и не выйдем на открытый бой – мы потеряем все!

·ЗНАЙТЕ, что все участковые инспекторы работают в усиленном режиме и ждут от Вас сведений о наркодельцах, проживающих в Вами по соседству.

·В наших с Вами интересах не дать пополнить ряды 30- тысячной армии наркоманов собственными детьми.

·ПОМНИТЕ, вместе – мы сила, способная позаботиться о своем будущем!